20/03/2016

10K Tour Pardo / LG - Victoria (Entre Ríos)

Fecha

20/03/2016

Hora

10:00hs

Tipo de evento

Carrera de calle

Datos de la carrera

Clasificación General

PUESTODORSALCATEGORIAAPELLIDO Y NOMBRETIEMPOLOCALIDAD
1 130-34 MaleRono, Julius 34:03.8Capital Federal
2 21745-49 MaleGiusto, Andres Celso 34:28.0Victoria
3 21625-29 MaleLeiva, Ivan 34:56.7Victoria
4 335-39 MaleSalvatierra, Martin 35:51.0San Nicolas
5 21825-29 MaleZubizarreta, Dardo Oscar 37:05.0Victoria
6 22030-34 MaleCaceres, Nicolas 38:16.8Victoria
7 2440-44 MaleValebella, Jose Alejandro 38:20.9Victoria
8 460-99 MaleJara, Luis 38:32.9San Nicolas
9 815-19 MaleSalcedo, Tomas 39:58.8Victoria
10 22730-34 FemaleSoto, Maria lujan 41:11.5Victoria
11 20230-34 FemaleGonzalez, Viviana Florencia 41:40.4Victoria
12 22335-39 MaleAliendro, Jose 41:46.6Victoria
13 20945-49 MaleBrassesco, Juan 43:01.0Victoria
14 22815-19 MaleTurchet, Jeremias 43:11.2Victoria
15 1630-34 MaleNegri, Alejandro 44:05.4Lucas Gonzàlez
16 1725-29 MaleMartinez, Walter 44:06.2Villa Constitucion
17 2240-44 MalePombo, Damian 44:06.9Rosario
18 21115-19 MaleSilva, Nicolas 44:11.0Victoria
19 20435-39 MaleChiesa, Martin 44:14.5Victoria
20 21550-54 MaleBalbi, Marcelo Santiago 44:15.4Victoria
21 22255-59 MaleMorejon, Victor 44:22.1Rosario
22 22440-44 MaleZapata, Miguel 44:22.7Victoria
23 22130-34 FemaleRios, Maria Angel 45:28.5Victoria
24 20550-54 MaleAvila, Angel 45:54.5Victoria
25 2140-44 MaleEngelbrecht, Ulises 46:10.9San Nicolas
26 215-19 MaleLeiva, Octavio David 46:34.2Gral Ramirez
27 540-44 MaleGarcia, Justo 46:37.3Gualeguay
28 3325-29 FemaleCosso, Emilia 46:42.0Gualeguay
29 740-44 MaleGiglioni, Dario 46:43.3Victoria
30 1830-34 MaleLovotti, Mauro Hernan 47:05.9San Nicolás De Los A
31 21940-44 FemaleZingoni, Magdalena 47:14.2Victoria
32 21030-34 MaleFontela, Julio 47:32.4Victoria
33 3155-59 MalePalauro, Anival 48:20.2Miguel Torre
34 2745-49 MaleMartinez, Eduardo 48:47.6Larroque
35 21425-29 MaleOberti, Gabriel 48:51.2Victoria
36 4060-99 MaleBianco, Miguel 48:54.4Pergamino
37 2350-54 MaleBevacqua, Carlos Eduardo 49:40.6Pergamino
38 3645-49 MaleMartinez, Julio Cesar 50:01.7Victoria
39 22630-34 MaleMolina, Carlos 50:13.6Victoria
40 3535-39 MaleBovio, Diego 50:16.4Victoria
41 20625-29 FemaleGaray, Estefania 50:45.0Victoria
42 1055-59 MaleDella Mea, Dario 51:19.5Rosario
43 23040-44 MalePerez, Benito 51:38.5Victoria
44 1545-49 MaleArias, Rosendo 52:36.9San Pedro
45 1130-34 MaleRossi, Federico Emanuel 52:58.2Arroyo Seco
46 3840-44 MaleLucero, Pablo 53:29.1Chabas
47 645-49 FemaleMarozzini, Viviana 53:46.9Gualeguay
48 1915-19 FemaleGerkelis, Eliana 54:05.5Villa Gobernador Gal
49 3745-49 MalePeralta, Sergio Oscar 54:09.1Rosario
50 20730-34 FemaleFiant, Cecilia Andrea 54:21.2Victoria
51 3240-44 FemaleSenize, Norma 54:32.5Gualeguay
52 20335-39 FemaleBillar, Graciela 54:36.1Victoria
53 3030-34 FemaleAlvarez, Araceli 54:39.1Gualeguay
54 945-49 MaleAsfur, Carlos Fabian 55:25.7Zavalla
55 21215-19 FemaleAndrade, Ana 56:18.8Victoria
56 1430-34 FemaleGarcia, Tatiana 56:29.4Gualeguay
57 1340-44 MaleMoran, Genaro 56:31.3Gualeguay
58 20830-34 FemaleBroin, Lia 57:15.1Victoria
59 22940-44 MaleCenturion, Daniel Oscar 58:08.3Gral Roca
60 4125-29 MaleGarcia, German 58:09.0Caba
61 20130-34 FemaleLencina, Luciana 58:27.2Victoria
62 3960-99 FemaleBalmacenda, Graciela Del Lujan 1:04:19.1Pergamino
63 1260-99 MaleBasualdo, Daniel Horacio 1:06:12.5Alvear

Clasificación Victoriense

PUESTODORSALCATEGORIAAPELLIDO Y NOMBRETIEMPOLOCALIDAD
2 21745-49 MaleGiusto, Andres Celso 34:28.0Victoria
3 21625-29 MaleLeiva, Ivan 34:56.7Victoria
5 21825-29 MaleZubizarreta, Dardo Oscar 37:05.0Victoria
6 22030-34 MaleCaceres, Nicolas 38:16.8Victoria
7 2440-44 MaleValebella, Jose Alejandro 38:20.9Victoria
9 815-19 MaleSalcedo, Tomas 39:58.8Victoria
10 22730-34 FemaleSoto, Maria lujan 41:11.5Victoria
11 20230-34 FemaleGonzalez, Viviana Florencia 41:40.4Victoria
12 22335-39 MaleAliendro, Jose 41:46.6Victoria
13 20945-49 MaleBrassesco, Juan 43:01.0Victoria
14 22815-19 MaleTurchet, Jeremias 43:11.2Victoria
18 21115-19 MaleSilva, Nicolas 44:11.0Victoria
19 20435-39 MaleChiesa, Martin 44:14.5Victoria
20 21550-54 MaleBalbi, Marcelo Santiago 44:15.4Victoria
22 22440-44 MaleZapata, Miguel 44:22.7Victoria
23 22130-34 FemaleRios, Maria Angel 45:28.5Victoria
24 20550-54 MaleAvila, Angel 45:54.5Victoria
29 740-44 MaleGiglioni, Dario 46:43.3Victoria
31 21940-44 FemaleZingoni, Magdalena 47:14.2Victoria
32 21030-34 MaleFontela, Julio 47:32.4Victoria
35 21425-29 MaleOberti, Gabriel 48:51.2Victoria
38 3645-49 MaleMartinez, Julio Cesar 50:01.7Victoria
39 22630-34 MaleMolina, Carlos 50:13.6Victoria
40 3535-39 MaleBovio, Diego 50:16.4Victoria
41 20625-29 FemaleGaray, Estefania 50:45.0Victoria
43 23040-44 MalePerez, Benito 51:38.5Victoria
50 20730-34 FemaleFiant, Cecilia Andrea 54:21.2Victoria
52 20335-39 FemaleBillar, Graciela 54:36.1Victoria
55 21215-19 FemaleAndrade, Ana 56:18.8Victoria
58 20830-34 FemaleBroin, Lia 57:15.1Victoria
61 20130-34 FemaleLencina, Luciana 58:27.2Victoria

Clasificación Caballeros por categoría

PUESTODORSALCATEGORIAAPELLIDO Y NOMBRETIEMPOLOCALIDAD
1 815-19 MaleSalcedo, Tomas 39:58.8Victoria
2 22815-19 MaleTurchet, Jeremias 43:11.2Victoria
3 21115-19 MaleSilva, Nicolas 44:11.0Victoria
4 215-19 MaleLeiva, Octavio David 46:34.2Gral Ramirez
      
1 21625-29 MaleLeiva, Ivan 34:56.7Victoria
2 21825-29 MaleZubizarreta, Dardo Oscar 37:05.0Victoria
3 1725-29 MaleMartinez, Walter 44:06.2Villa Constitucion
4 21425-29 MaleOberti, Gabriel 48:51.2Victoria
5 4125-29 MaleGarcia, German 58:09.0Caba
      
1 130-34 MaleRono, Julius 34:03.8Capital Federal
2 22030-34 MaleCaceres, Nicolas 38:16.8Victoria
3 1630-34 MaleNegri, Alejandro 44:05.4Lucas Gonzàlez
4 1830-34 MaleLovotti, Mauro Hernan 47:05.9San Nicolás De Los A
5 21030-34 MaleFontela, Julio 47:32.4Victoria
6 22630-34 MaleMolina, Carlos 50:13.6Victoria
7 1130-34 MaleRossi, Federico Emanuel 52:58.2Arroyo Seco
      
1 335-39 MaleSalvatierra, Martin 35:51.0San Nicolas
2 22335-39 MaleAliendro, Jose 41:46.6Victoria
3 20435-39 MaleChiesa, Martin 44:14.5Victoria
4 3535-39 MaleBovio, Diego 50:16.4Victoria
      
1 2440-44 MaleValebella, Jose Alejandro 38:20.9Victoria
2 2240-44 MalePombo, Damian 44:06.9Rosario
3 22440-44 MaleZapata, Miguel 44:22.7Victoria
4 2140-44 MaleEngelbrecht, Ulises 46:10.9San Nicolas
5 540-44 MaleGarcia, Justo 46:37.3Gualeguay
6 740-44 MaleGiglioni, Dario 46:43.3Victoria
7 23040-44 MalePerez, Benito 51:38.5Victoria
8 3840-44 MaleLucero, Pablo 53:29.1Chabas
9 1340-44 MaleMoran, Genaro 56:31.3Gualeguay
10 22940-44 MaleCenturion, Daniel Oscar 58:08.3Gral Roca
      
1 21745-49 MaleGiusto, Andres Celso 34:28.0Victoria
2 20945-49 MaleBrassesco, Juan 43:01.0Victoria
3 2745-49 MaleMartinez, Eduardo 48:47.6Larroque
4 3645-49 MaleMartinez, Julio Cesar 50:01.7Victoria
5 1545-49 MaleArias, Rosendo 52:36.9San Pedro
6 3745-49 MalePeralta, Sergio Oscar 54:09.1Rosario
7 945-49 MaleAsfur, Carlos Fabian 55:25.7Zavalla
      
1 21550-54 MaleBalbi, Marcelo Santiago 44:15.4Victoria
2 20550-54 MaleAvila, Angel 45:54.5Victoria
3 2350-54 MaleBevacqua, Carlos Eduardo 49:40.6Pergamino
      
1 22255-59 MaleMorejon, Victor 44:22.1Rosario
2 3155-59 MalePalauro, Anival 48:20.2Miguel Torre
3 1055-59 MaleDella Mea, Dario 51:19.5Rosario
      
1 460-99 MaleJara, Luis 38:32.9San Nicolas
2 4060-99 MaleBianco, Miguel 48:54.4Pergamino
3 1260-99 MaleBasualdo, Daniel Horacio 1:06:12.5Alvear

Clasificación Damas por categorías

PUESTODORSALCATEGORIAAPELLIDO Y NOMBRETIEMPOLOCALIDAD
1 1915-19 FemaleGerkelis, Eliana 54:05.5Villa Gobernador Gal
2 21215-19 FemaleAndrade, Ana 56:18.8Victoria
      
1 3325-29 FemaleCosso, Emilia 46:42.0Gualeguay
2 20625-29 FemaleGaray, Estefania 50:45.0Victoria
      
1 22730-34 FemaleSoto, Maria lujan 41:11.5Victoria
2 20230-34 FemaleGonzalez, Viviana Florencia 41:40.4Victoria
3 22130-34 FemaleRios, Maria Angel 45:28.5Victoria
4 20730-34 FemaleFiant, Cecilia Andrea 54:21.2Victoria
5 3030-34 FemaleAlvarez, Araceli 54:39.1Gualeguay
6 1430-34 FemaleGarcia, Tatiana 56:29.4Gualeguay
7 20830-34 FemaleBroin, Lia 57:15.1Victoria
8 20130-34 FemaleLencina, Luciana 58:27.2Victoria
      
1 20335-39 FemaleBillar, Graciela 54:36.1Victoria
      
1 21940-44 FemaleZingoni, Magdalena 47:14.2Victoria
2 3240-44 FemaleSenize, Norma 54:32.5Gualeguay
      
1 645-49 FemaleMarozzini, Viviana 53:46.9Gualeguay
      
1 3960-99 FemaleBalmacenda, Graciela Del Lujan 1:04:19.1Pergamino

Todos los interesados a inscribirse en las competencias, deberán hacerlo en la web www.planers.com.ar, en el link TOUR 10K PARDO. El cupo de las distintas fechas no tendrá validez hasta realizar el pago correspondiente a la misma. Al agotarse los mismos, no habrá reserva alguna para corredores que se preinscribieron y no pagaron la inscripción.

Concepto

El tour 10K PARDO LG, son 5 carreras de calle de 10 km cada una de carácter competitivo y 3 km de carácter participativo. No es un campeonato de suma de puntos, son carreras independientes todas y se desarrollaran en las Ciudades y Fechas que describimos en el punto, CIUDADES Y FECHAS.

IMPORTANTE TENER EN CUENTA "SORTEOS ULTIMA    FECHA SAN NICOLÁS 2016"

Ciudades y Fechas

  • Victoria Entre Ríos, Domingo 20 de Marzo , largada 10 hs ambas distancias
  • Venado Tuerto Santa Fe, Domingo 8 de Mayo, largada 10 hs ambas distancias
  • Pergamino Bs. As. Domingo 10 de Julio, largada 10 hs ambas distancias.
  • Villa Maria Córdoba, Domingo 4 de Septiembre, largada 10 hs ambas distancias
  • San Nicolás, Bs As, Viernes 23 de Diciembre, largada 21 hs solo distancia competitiva.

Pasos a seguir para la Inscripción:

  • Ingresar a www.planers.com.ar
  • Ingresar al link “tour 10k pardo”
  • Completar los datos allí solicitados
  • Imprimir el formulario que obtuvo y firmarlo
  • El pago de la inscripción puede ser en efectivo en nuestra oficina de la Ciudad de San Nicolás o utilizando medios de pagos digitales.
  • Si utiliza medio de pagos digitales, deberá hacerlo en el mismo momento que está realizando la preinscripción.
  • El día de la competencia deberá presentar este formulario firmado
  • IMPORTANTE : TENER EN CUENTA QUE EL VALOR DE LA INSCRIPCIÓN NO TIENE DEVOLUCIÓN ALGUNA NI PUEDE SER UTILIZADA PARA OTRA CARRERA QUE NO SEA DEL TOUR 10K PARDO.
  • MENORES DE EDAD SOLO PUEDEN CORRER LA CARRERA PARTICIPATIVA, DE 0 A 15 AÑOS.
  • AQUELLOS NIÑOS COMPRENDIDOS ENTRE 16 AÑOS Y 18 AÑOS, AÑO CALENDARIO, ES DECIR LOS AÑOS QUE CUMPLE DURANTE EL AÑO EN CURSO 2016, DEBERÁN FIRMAR LAS PLANILLAS DE INSCRIPCIÓN SUS PADRES.

IMPORTANTE - APTO MEDICO

Es obligatorio presentar APTO MÉDICO, para todas las carreras de pedestrismo cuya distancia sea superior a 5 km por Ley 5397 sobre Exigencia de Certificado Médico en el ámbito de la CABA y resto del país. En caso de no presentarlo no podrá participar de la carrera. Si ya hubiera pagado la inscripción y se negara a presentar el apto médico al retirar el kit, el mismo no será entregado y se devolverá el importe de la inscripción descontado un 40 % de gastos administrativos por el mismo medio por el que abonó.

Modelo de certificado apto médico de presentación obligatoria. Ley Nacional 139



SIN ESTA DOCUMENTACION, LA ORGANIZACIÓN NO ESTA AUTORIZADA A ENTREGAR NINGUN KIT DE LA CARRERA. TANTO LA PLANILLA DE INSCRIPCION COMO EL APTO MEDICO SERAN EN ORIGINALES.

RETIRO DE TERCEROS

Podrán retirar terceros, siempre y cuando estos tengan en su poder FOTOCOPIA DEL DNI, HOJA 1 Y 2 , y Ficha de Inscripción firmada en original, no fotocopia.

Las firmas del DNI Y FICHA DE INSCRIPCION DEBEN SER EXACTAMENTE LAS MISMAS.

CUPOS Y COSTOS DE INSCRIPCION

Los cupos de las distintas competencias son LIMITADOS y se inscribirán hasta agotar el cupo preestablecido para tal, una vez completado los mismos se cerraran las inscripciones.

Cada carrera tiene un cupo de 600 corredores en ambas distancias que serán distribuidos según disponga la organización.

$ 240 + 10 tapitas plásticas POR CORREDOR, ambas distancia competitiva e integración.

FORMAS DE PAGO

  • Pago electrónico, en www.planers.com.ar, en el momento que se está realizando la preinscripción, deberá elegir el medio electrónico de pago. Este pago será confirmado en su correo electrónico, por lo que sugerimos que al momento de realizar la preinscripción, colocar en forma correcta el email. Todos los corredores que paguen por este medio, deberán retirar el kit y el chip el día de la carrera en la carpa identificada con el CARTEL INSCRIPTOS INTERNET.
  • Pago en efectivo, solo podrá realizarse en la oficina de Planers en San Nicolás, de Lunes a Viernes de 9 a 12 y de 16 a 20 en RIVADAVIA 73, TEL 0336-4452489

MEDALLA DE FINISHER

Se les entregara a cada corredor de ambas distancias, una medalla de finisher de la competencia.

TOMA DE TIEMPOS

El sistema de clasificación de la carrera de 10 km, será con el SISTEMA IPICO SPORTS DE PLANERS, con chip retornable en el momento de finalizar la competencia.

Cada participante de la carrera de 10 KM , RECIBIRA EL DIA DE LA CARRERA UN CHIP único e irremplazable ni canjeable, el cual posee los datos personales de cada corredor y que se coloca en la zapatilla según se muestra en las figura a continuación.

DEVOLUCION DEL CHIP

Es responsabilidad del corredor, devolver el chip en el momento que culmina la carrera, aquellos corredores que no lo hagan deberán enviarlo a la PLANERS, RIVADAVIA 73, SAN NICOLAS, CP 2900.

Aquellos corredores que pierdan su chip, deberán abonar $ 100 Les informamos que queda registrado en nuestra base de datos, aquellos corredores que no devuelven el chip.

SERVICIO MEDICO

En la carrera habrá un servicio de ambulancia de primeros auxilios, además en el sector de largada llegada estará ubicado el médico responsable del área, DR. FEDERICO FERNANDEZ VIÑA, con desfibriladores. La cobertura de seguro contratada tendrá un alcance hasta que el competidor ingrese al HOSPITAL ZONAL DE LA CIUDAD SEDE. La atención posterior a este momento será a cargo del corredor, no resultando responsable, el organizador, los auspiciantes, ni organismos municipales involucrados en la misma.

MEDIO AMBIENTE

La responsabilidad de cada corredor, es mantener los espacios públicos que se utilizan, en excelentes condiciones de higiene y limpieza. No se deben arrojar residuos al piso, para esto habrá recipientes de residuos domiciliarios.

BAÑOS Y GUARDARROPA

Habrá un servicio de baños químicos y de guardarropa en la carpa de acreditación o continúa a est. Está prohibido dejar elementos de valor, como ser reloj, celular, documentos, llaves, reproductores de música, otros .

SORTEOS DE CELULARES, BASES Y CONDICIONES

Durante la entrega de premios, se realizaran 4 sorteos de CELULARES LG MODELO A DEFINIR.

El número de sorteo es el dorsal con el que compitieron.

Los ganadores deberán subir con el dorsal en mano y dni.

No podrán retirar otro corredor que no figure en el dorsal.

Si el corredor pierde su dorsal durante la carrera, no podrá reclamar el premio

Los premios se entrega EXCLUSIVAMENTE ESE DIA, NO SE GUARDARA A NADIE QUE RESULTE GANADOR Y QUE POR ALGUNA RAZON SE HAYA IDO DEL PREDIO.

Se llamara al ganador de los teléfonos y se lo esperar 5 minutos, pasado este tiempo, se sorteara nuevamente.

Aquel número que salga ganador, queda eliminado de los sorteos.

Los ganadores de la general damas y caballeros, quedan exentos del sorteo.

SORTEO ESPECIAL ULTIMA FECHA SAN NICOLAS 2016.

El presente TOUR, no suma puntos ni es un campeonato de suma de puntos ¡!!!!.

El viernes 23 de diciembre de 2016, en la 5° fecha del Tour, habrá IMPORTANTES PREMIOS SORPRESAS.

PODRÁN PARTICIPAR DE ESTE SORTEO ESPECIAL, AQUELLOS CORREDORES QUE SE HAYAN ANOTADO EN POR LO MENOS 3 FECHAS DEL TOUR INCLUIDA LA DE SAN NICOLÁS.

ESTOS SORTEOS SON PRESENCIALES

NO SE GUARDA A NINGÚN CORREDOR SU PREMIO, SI ESTE ES LLAMADO AL ESCENARIO Y EN 10 MINUTOS NO LO RETIRA, SE VOLVERÁ A SORTEAR EL MISMO HASTA ENTREGARLO.

LOS GANADORES DEBERÁN PRESENTAR DNI Y SERÁ CORROBORADO POR ESCRIBANO PUBLICO EN EL ESCENARIO.

Runner Kit

Cada corredor que abone su inscripción y lleve los formularios solicitados más arriba, será acreedor del kit de la competencia que contendrá lo siguiente :

  • Número dorsal intransferible de papel tyvek
  • Remera oficial de USO OBLIGATORIO
  • Alfileres de gancho para sujetar dorsal
  • Gorra alusiva al TOUR 10K PARDO LG
  • Derecho a participar con el dorsal ( ver bases y condiciones ) de los sorteos de los TELÉFONOS CELULARES LG
  • Bonificaciones especiales para compra de productos en PARDO
  • Regalos sponsors
PARTICIPACIÓN DE LAS ESCUELAS 

Se sorteara entre todas las ESCUELAS presentes en la CARRERA DE INTEGRACIÓN, una COMPUTADORA DE ULTIMA GENERACIÓN.
Para poder participar de este sorteo, las Escuelas deberán presentar un mínimo de 20 alumnos por el Establecimiento, y se les entregara un numero cada 20 alumnos presentes, de manera tal de que aquella Escuela que mas alumnos presente, tendrá mas chances de ser el Ganador de dicho premio.
Los padres de los alumnos no cuentan como alumnos.

NUMERO DEL CORREDOR

El número del corredor o dorsal es de papel tyvek, se puede mojar sin que se borre el mismo. Es importante completar en el dorso del mismo, el apellido y nombre del dueño y un Celular de contacto por alguna emergencia.

El responsabilidad del participante preservar dicho número, el cual se utilizará el día de la competencia en el bajo abdomen para la lectura de los organizadores como back up de llegada, además el mismo se exigirá al momento de los sorteos, ya que cada corredor participa de los sorteos con su número de dorsal.

Si el corredor pierde el dorsal, deberá presentarse en PLANERS con dni y solicitar un duplicado del mismo, con un costo adicional de $ 50.

REMERAS

La remera que se entrega en el kit es de USO OBLIGATORIO, como asi también subir al podio en el caso que corresponda.

HIDRATACION

Habrá de puestos de hidratación en el recorrido de las carreras en sobres de AGUA IVESS.

Además de lo anterior, habrá en la llegada un puesto de POWERADE que le entregará a cada corredor 1 botella de la bebida deportiva.

PREMIOS

10 K AMBOS SEXOS

  • GENERAL, a los 3 primeros de cada sexo , sin repetición en categorías
  • A los 1°, CELULAR MODELO LG SPIRIT 4G LTE
  • A los 2° y 3°, KIT PARDO
  • CATEGORIAS EDADES : 15 A 19 AÑOS,20 A 24 AÑOS,25 A 29 AÑOS,30 A 34 AÑOS,35 A 39 AÑOS,40 A 44 AÑOS,45 A 49 AÑOS,50 A 54 AÑOS,55 A 59 AÑOS, Más de 60.

3K INTEGRACIÓN, no habrá premiación en esta carrera

Recorrido

Categorías (Ambos sexos)

Newsletter

Sponsors

Ver mi ficha de corredor

Sr./a competidor:

Recuerde que podrá pre-inscribirse habiendo o no realizado el Depósito Bancario. Para ello, deberá llenar el formulario de inscripción con sus datos e imprimir el documento que llegará a su mail, el cual deberá firmarlo y llevarlo a los centros habilitados para poder pagar la inscripción. El tiempo límite son 72 hs antes del inicio de la competencia.